Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Как правильно устанавливать электрооборудование на din-рейку

10 мая 2021

В прошлое уходит период, когда в каждом доме или квартире был электросчетчик с двумя пробками. Это не функционально и небезопасно. В современных щитах располагается кроме счетчика около десяти выключателей, шины (нулевая и защитная), реле и многое другое.

Все элементы компактны настолько, что помещаются за дверцей, размером меньше квадратного метра. Между собой они соединены, подобно деталям конструктора, а главной объединяющей этого узла является din-рейка. Адаптация современной автоматики под нее является стандартной.

Как установить защитное реле

Предотвратить поломку электрической техники из-за скачков напряжения можно, закрепив защитное реле на din рейке. В любой щитовой установка din рейки проста, поскольку у нее есть перфорация. Слишком длинный рельс укорачивается (используется болгарка или ножовка). После отключения подачи электричества рейка крепится к электрощиту саморезами. На тыльной части реле есть защелка, которая позволяет закрепить прибор на рейке.

Далее необходимо найти фазный провод автоматов (используется отвертка-индикатор). В месте, где провод фазы, отходя от автомата, направляется в квартиру, его нужно перекусить и вставить в разъем IN на реле. Второй обрезанный конец вводится в разъем OUT.

Затем метровый кусок медного провода (сечение от четвертого до шестого квадрата) присоединяется одним концом к нулевому проводу автомата или нулевой шине (шина нулевая на din рейку устанавливается в современных щитах вместо пакетников на провод "ноль"). Противоположный конец провода вставляется в N - разъем реле. Далее включается электричество.

Установка выключателя на din рейку

Автоматический выключатель - это аппарат, проводящий ток при стабильном состоянии цепи и отключающий его при аномалиях. Защелкой прибор фиксируется на рейке, после чего к нему подключается ноль и фаза той цепи, для защиты которой он приобретался. Можно сказать, что принцип крепления выключателя, реле или розетки на din рейку всегда один тот же.

Шина на din рейку - сколько их необходимо?

Когда на одном щите устанавливают несколько единиц модульного оборудования, их могут подключать к одной нулевой шине. Это иногда приводит к тому, что в случае утечки тока в одном модуле, отключается не одна, а все группы нагрузки. Целесообразно подключение к нескольким независимым нулевым шинам, которые успешно заменяет корпус. В нем изоляторы разделяют отдельные латунные шины. Устройство имеет стандартное крепление, поэтому корпус на din рейку надевается одним движением.