Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Как устанавливать накладные петли на двери?

15 октября 2021

Использование накладных петель по прежнему актуальный способ навешивания дверей. Простой механизм, низкая стоимость, долговечность и надежность - вот их основные преимущества. Как устанавливать накладные петли на двери несложно разобраться, а потому не потребуется вызывать специалиста и можно сделать все своими руками.

Особенности накладных петель

Накладные петли представляют собой конструкцию из двух карт, соединенных шарниром. В каждой карте имеются отверстия для крепления к дверному полотну. Отличаются петли по нескольким параметрам:

  • типоразмер;
  • материал;
  • тип покрытия (цинк или полимер).

При выборе петель для двери стоит учитывать ее вес, и отталкиваясь от этого значения подбирать размер и количество креплений.

Как устанавливать накладные петли на двери: пошаговая инструкция

Для монтажа вам потребуется:

  • карандаш - отмечать точки крепления;
  • рулетка - отмерять место установки петли;
  • сверло - сделать отверстия для крепления;
  • саморезы - на них будут крепиться петли;
  • шуруповерт.

Сразу стоит отметить, что для качественного и беспроблемного монтажа важны два условия: ровные, точно совпадающие петли и ровная поверхность дверного полотна и проема. В противном случае велика вероятность возникновения перекосов, либо же дверь не будет плотно закрываться, так как петли не будут правильно совмещены.

  1. Отмечаем точки для сверления. Отмеряем по 20-25 см от верхнего и нижнего краев двери, прикладываем петли, карандашом или шилом делаем отметки. Отмеряем расстояние на дверной коробке и так же делаем отметки. Как правило, расстояние от верхнего и нижнего края двери выбирается одинаковое, однако нижнюю точку крепления можно сделать немного выше, чтобы снизить нагрузку на верхнюю петлю.
  2. Сверлим отверстия.
  3. Закрепляем петли саморезами на двери.
  4. Прикладываем дверь с готовыми креплениями к проему, фиксируем с помощью шуруповерта.
  5. Проверьте, насколько точно совпадают части петель, полностью распахнув и закрыв дверь. В случае, если изначально какие-то поверхности не были ровными, карты могут не совпасть, в результате чего дверь будет "гулять".

Вероятные трудности и методы их решения

Самая распространенная проблема возникает из-за неровных поверхностей - петля не точно складывается, остается зазор и дверь не закрывается достаточно плотно. В идеале следует устранить неровности, однако намного проще подложить под петли плотный картон или щепу. Попробовав разные положения петель, вы легко поймете, в каких именно местах они необходимы.

Предложение от компании "Металлист"

Облегчить монтаж и обеспечить долговечность конструкции помогут качественные петли, выполненные точно и из прочных материалов. Именно такую продукцию предлагает компания "Металлист". У нас вы найдете широкий ассортимент всех типоразмеров накладных петель для установки на двери различного назначения, веса и материала.