Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Как установить радиаторы отопления в квартире

15 августа 2021

Тепло в нашем доме - это залог не просто уюта, но и здоровья его обитателей, поэтому такой вопрос, как установка радиаторов отопления является очень важным этапом в ремонте квартиры. Нередко это дело предпочитают доверить профессионалам, однако если разобраться, оказывается, что все можно сделать и самому, если следовать простым правилам и не упускать из вида важных деталей. Итак, как же установить радиаторы отопления, мы и рассмотрим поэтапно.

Подготовка

В данной статье мы опустим вопрос описания и выбора типа и вида, тем более что на сегодняшний день в абсолютном большинстве случаев устанавливаются биметаллические радиаторы, являющиеся наиболее надежными и эффективными. Перед началом установки нам необходимо иметь: сами радиаторы, кронштейны для их крепления, заглушки и пробки; кран Маевского, кран или кран-регулятор, инструмент для установки, выбрать схему подключения.

Демонтировав старые конструкции, очищаем место установки и производим разметку для установки кронштейнов.

Установка кронштейнов

Тип и количество кронштейнов определяется конкретной моделью радиатора, поскольку они должны соответствовать по весу и типу крепления. Нередко для крепления используются места старого радиатора, если же по каким-то причинам это невозможно, следует воспользоваться сверлом, сделать отверстие в стене и закрепить кронштейн дюбелями или раствором цемента. При изготовлении кронштейнов важно правильно рассчитать расстояния, в противном случае велик риск необходимости исправления ошибок. Чтобы избежать этого, просто разметьте стену перед началом работ.

Выбор креплений сегодня не представляет проблем, поскольку производство кронштейнов находится на достаточно высоком уровне и не сложно найти прочные, надежные и долговечные модели. Важно обратить внимание на их антикоррозийные свойства, которые при необходимости можно усилить краской.

Количество устанавливаемых кронштейнов зависит от количества секций радиатора. Если их всего две, достаточно дустановить один крюк сверху и один снизу, для моделей до 9 секций используют дополнительный нижний кронштейн, больше 9 обычно устанавливают на 4 кронштейна.

Установка радиатора

После подготовки кронштейнов установка радиатора переходит к завершающему этапу. Необходимо повесить его таким образом, чтобы кронштейны оказались между секциями радиатора, а центр радиатора и центр окна совпадали. С помощью уровня обязательно проверьте точно ли радиатор занимает горизонтальное положение, в противном случае секции будут прогреваться неравномерно.