Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Лестницы из дерева

15 января 2021

Дерево — самый популярный материал для создания внутренних лестниц. В небольших дачных домиках, загородных коттеджах и больших особняках деревянные лестницы выглядят одинаково красиво и уместно. Они надежны, безопасны, долговечны, экологичны и чрезвычайно эстетичны.

Лестницы из дерева

При оформлении лестницы важно учитывать, что она практически неизбежно станет одним из центров интерьера. В любом помещении лестница притягивает взгляд, и ее оформление во многом задает стиль всей комнате. Вот почему так популярны лестницы из дерева — ведь этот материал сможет вписаться практически в любой интерьер — от классики до хай-тека.

Лестницы из дерева

Лестницы могут быть полностью выполненными из дерева или комбинированными — с металлическими или стеклянными поручнями и балясинами. Но даже полностью деревянные лестницы содержат металлические элементы (такие, как крепежная пластина) — они укрепляют каркас лестницы, но остаются скрытыми за внешними деталями.

Какие материалы стоит использовать для создания лестницы?

Среди материалов для деревянных лестниц наибольшей популярностью пользуется бук, дуб, ясень, ольха. Также нередко для производства лестниц выбирают экзотические породы. Древесина хвойных пород, особенно так популярной в строительстве сосны, для создания лестниц используется редко — она считается слишком мягкой и подверженной истиранию.
Поэтому наиболее распространенны лестницы из следующих материалов:

Дуб — прочная, долговечная, прекрасно поддающаяся обработке, и невероятно красивая древесина. К недостаткам дуба можно отнести только высокую пористость, затрудняющую шлифовку, и конечно немалую цену — дуб считается дорогим благородным материалом, и он не каждому по карману.

Бук — более доступная альтернатива дубу. Бук имеет более светлую текстуру, но в целом по своим свойствам практически не уступает дубу. Он также прочен, надежен и долговечен. Однако при неправильной технологии сушки бук может со временем начать растрескиваться, поэтому к выбору древесины стоит подходить особенно внимательно.

Ясень — отличается высокой прочностью, устойчивостью к истиранию и механическим повреждениям, отличной гибкостью и простотой обработки. Однако ясень также имеет большую градацию цвета, чем бук и дуб.

Лестницы из дерева

Современные строительные технологии позволяют придать деревянным лестницам практически любую форму. Они могут быть прямыми, закругленными, винтовыми. Для укрепления лестниц нестандартной формы вполне могут использоваться металлические элементы, такие как соединитель профилей или крепежные уголки.

Разновидности лестничных конструкций

Деревянные лестницы могут иметь разную конструкцию. Сегодня изготавливают лестницы на косоурах, больцах, тетиве или спиральные лестницы. Ступени обычно изготавливаются не из цельных досок, а из клееного бруса. Для крепления ступеней на опорной балке используется клей или металлический уголок, который скрывается подступенком.

Лестницы из дерева

Деревянные лестницы могут краситься, но чаще всего просто покрываются лаком, сохраняя натуральный цвет и текстуру.