Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Мебельные опоры и их разновидности

19 июня 2021

На чем стоит мебель? Мебельные опоры и их разновидности.

Гармонично вписать обстановку в общую дизайнерскую картину помещения во многом позволяют элементы фурнитуры, в том числе опоры мебельные. Еще два десятилетия назад кресла и диваны могли устанавливаться на грубые деревянные подпятники. Сейчас же над опорами для журнальных столиков и кушеток работают дизайнеры и художники всего мира.

Подвижная и статичная мебельная фурнитура

Опоры, относясь к крепежным устройствам, могут быть нескольких видов:

  • стационарные;
  • колесные.

Стационарные мебельные опоры

К стационарным (статичным) фурнитурным единицам относятся подпятники - самая простая разновидность опор. Они поднимают модуль над полом на несколько сантиметров. Это необходимо для того, чтобы основание корпуса не пропитывалось сыростью во время влажной уборки полов.

Подпятники обычно изготавливают из гладкого пластика, который не царапает пол при сдвигании мебели. Есть и войлочные подпятники, которые чаще всего крепят к ножкам столов и стульев. Нередко производители изготавливают мебельные опоры металлические, покрывая их слоем хрома или никеля в этом случае подпятники несут еще и декоративную функцию. Форма опор может быть любая - в виде пластины, кнопки, цилиндрической или извитой ножки.

Для удобства постановки мебели на неровных полах изготавливают опоры мебельные регулируемые. Такая фурнитура может быть устроена с различной степенью сложности, но суть способа регуляции ее высоты сводится к наличию внутри выдвигающегося винта. Винт вкручивается на нужную глубину и обеспечивает мебели необходимый угол наклона.

Колесные мебельные опоры

Опоры мебельные колесные так же выполняют в основном поддерживающую функцию, поскольку некоторые диваны или комоды могут весить, как небольшой рояль, то есть около двухсот пятидесяти килограмм! Время от времени их приходится передвигать, поэтому роликовые или колесные опоры оказываются наиболее предпочтительными.

Данный вид опор используется при изготовлении выкатных и журнальных столиков, кресел, раздвижных диванов. При этом ход опоры может быть прямым (вперед-назад) или произвольным, когда колесо поворачивается вокруг своей оси и может двигаться в любом направлении.

Какие купить мебельные опоры

Кроме эстетичной внешности опоры должны обладать безупречной прочностью. Этому параметру большая часть представленной на рынке фурнитуры не соответствует. Надежные опоры, способные выдержать серьезную нагрузку, изготавливают на крупных специализированных предприятиях, где продукция проходит специальную проверку на прочность на прессе. Колесная же фурнитура испытывается с грузом, двигаясь на установленном стандартом треке.