Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls
Назад
Выберите город

Обустраиваем ванную комнату

02 марта 2021

Ванная комната должна быть не только комфортной но, и многофункциональной. Ведь на небольшом пространстве здесь должно найтись место и самой ванной или душевой кабине, и умывальнику, и унитазу, и зеркалу, и шкафчикам и полочкам для косметических принадлежностей, и стиральной машине и корзине для грязного белья. Часто люди вынужденные еще и белье сушить в ванных комнатах.

К сожалению, во многих квартирах ванные комнаты отличаются достаточно скромной площадью. И чтобы вместить туда все необходимое, нужно идти на определенные хитрости.

Как сэкономить место в ванной комнате?

Подумайте о том, чтобы отказаться от ванной в пользу душевой кабины. Это гораздо удобнее, практичнее и поможет вам освободить кучу свободного пространства. Если вы непременно хотите нежиться в ванной, то лучше выбрать угловую модель. Вообще, рациональное использование углов позволяет здорово экономить место. Сегодня почти в каждом сантехническом магазине представлены угловые модели умывальников, унитазов, шкафов с зеркалами.

Если вам не хватает места на полу, используйте стены. Некуда поставить шкаф - повесьте его над стиральной машинкой. Отдельные кронштейны для полок позволят устанавливать полки любых размеров где угодно - над умывальником, ванной, даже над дверью. При этом вам не обязательно думать о расположении полок заранее, до укладки керамической плитки. Ведь в любом строительном магазине вы можете купить сверло, которое легко просверлит керамическую плитку без вреда для нее.

Нестандартные решения для экономий места в ванной

Нестандартные решения помогут вам сэкономить место. Кронштейн для радиатора отопления можно установить под полотенцесушителем или даже над ванной. Небольшую стиральную машинку можно поставить под умывальник. Для комнат маленькой площади идеально подойдет узкая стиральная машина с вертикальной загрузкой.

Визуально расширить маленькую комнату помогут зеркала (помимо зеркала над умывальником можно купить подвесной шкаф с зеркальными дверцами) и правильное освещение. Не стоит ограничиваться одним потолочным светильником в центре ванной. Гораздо уютнее будет выглядеть несколько небольших светодиодных ламп в разных зонах комнаты.

Оборудование места для сушки белья

Отдельная проблема - оборудовать место для сушки белья. Напольные раскладные сушилки подходят только для больших комнат. В компактных ванных придется придумать что-то более практичное. Самый простой вариант - повесить мебельные крючки и протянуть между ними веревки. Однако существуют и более удобные варианты. Например, потолочная сушилка с подвесными трубками, которая крепится к потолку. Она отлично подойдет для больших семей, ведь на ней одновременно можно сушить много белья. Более компактный вариант - выдвижная настенная сушилка.

В качестве дополнительного места для сушки белья может использоваться раскладная сушилка, которая ставится прямо на ванну. Более дорогой и сложный вариант - электрическая сушилка. Она похожа на полотенцесушитель, но имеет больше места для сушки белья и не требует подключения к системе горячего водоснабжения.