Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Превращаем гараж в мастерскую

15 декабря 2020

Практически каждый мужчина мечтает о собственной небольшой мастерской с удобным верстаком, полками и кучей полезного инструмента. Кто-то профессионально занимается столярными или другими работами, у кого-то есть интересное хобби, кто-то просто все любит делать своими руками. В любом случае, рабочее место необходимо. К сожалению, не у всех есть возможность оборудовать его в квартире — там и для хранения инструментов не всегда можно найти место.

Превращаем гараж в мастерскую

Поэтому единственным вариантом для собственного рабочего места остается гараж. Если вы не используете его для хранения машины, то там можно оборудовать полноценную мастерскую. Но даже если гараж — это в первую очередь дом для вашего железного коня, там все равно можно найти место для небольшого верстака и полок для инструментов.

Подготовка гаража

Для этого нужно выкинуть из гаража весь хлам. И вы увидите, как много там свободного места. Если у вас не капитальное здание, а простая железная коробка, то гараж придется еще и утеплить — ведь в мастерской вы будете проводить не один час, а работать в верхней одежде не очень-то удобно. И даже в капитальном гараже из кирпича или блоков зимой может быть холодно.

Пол в будущей мастерской можно покрыть керамогранитом, но вполне сойдет и просто ровный бетонный пол. Для утепления стен можно использовать минвату, пенопласт или другой подобный недорогой утеплитель. Утеплять желательно снаружи — тогда не будет риска образования росы внутри помещения. Но если нет такой возможности, то придется прокладывать утеплитель по внешним стенам. В этом случае лучше использовать герметичные утеплительные материалы, такие как эксрудированный пенополистирол.

Превращаем гараж в мастерскую

Перед укладкой теплоизоляции необходимо сделать обрешетку на потолке и стенах. Зафиксировать теплоизоляцию поможет металлическая крепежная пластина. На нее же удобно будет нашивать и отделочный материал — гипсокартон или ДСП.

Обустройство рабочего места

Когда вы закончили теплоизоляцию помещения, можно перейти и к обустройству рабочего места. И главным здесь будет конечно верстак. Если гараж используется для хранения машины, то оптимальным вариантом будет небольшой верстак у задней стенки гаража — его можно сделать во всю ширину стены. Высоту, ширину и параметры верстака каждый мастер выбирает под себя.

Превращаем гараж в мастерскую

Помимо верстака также необходимо снабдить рабочее место различными полочками и шкафчиками. Шкафы для инструментов и других мелочей удобно будет разместить прямо над верстаком. Можно купить петли дверные и снабдить их закрывающимися дверцами. Всю это мебель можно сделать самостоятельно из простых столярных материалов. Только желательно покрывать ее специальными составами против грибка и сырости.

Что делать, если в гараже стоит автомобиль?

Если в гараже постоянно хранится автомобиль, то сэкономить в нем место можно сделав под потолком длинные полки во всю длину помещения.

Превращаем гараж в мастерскую

Сделать их очень просто, достаточно прикрепить к стене специальные металлические консоли для полок, и настелить на них доски соответствующей длины и ширины.