Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Секреты монтажа изделий из бруса

05 августа 2021

Брус - один из наиболее популярных на сегодняшний день деревянных строительных материалов. Многие специалисты отмечают такие его отличные свойства, как высокую надежность и качество готовых домов и бань при достаточно простой и нетрудоемкой технологии строительства.

Брус, а особенно его профилированный вариант, отличаются простотой монтажа при высокой несущей способности, а если добавить к этому уникальному строительному материалу еще и хитрости монтажа, то его прочностные характеристики еще и увеличиваются.

Итак, в чем же особенности и секреты строительства из бруса? Их существует немало, попробуем обратить внимание на основные из них.

Время года

Строительство из бруса можно начинать в любое время года, однако специалисты советуют собирать стену зимой. И причин этому несколько. Первая - это цены на пиломатериалы, которые в зимний период обычно ниже, чем в летний. Это позволяет немного сэкономить, а при крупных проектах экономия очень даже ощутима. Кроме того, зимой дерево менее подвержено деформации, а значит готовые стены не дадут трещин и других неприятностей.

Использование нагелей

Как известно, дерево - подвижный материал, и брус не исключение. Но движение бруса несложно предотвратить, применяя следующую технологию: в стенах из бруса на расстоянии полутора метров друг от друга просверливаются отверстия, в которые помещаются нагели - деревянные или металлические стержни диаметром около 25-30 мм.

Опора бруса

Для надежного скрепления несущих балок современные строители используют металлическую опору бруса. Этот крепежный элемент позволяет надежно зафиксировать брусья под прямым углом, предотвратить их движение в дальнейшем и обеспечить очень надежное, долговечное соединение, которое к тому же выигрывает и с эстетической точки зрения. Крепеж такого рода может быть открытым или закрытым, монтируется обычными саморезами или гвоздями. Что касается материала крепежа, предпочтительнее использовать оцинкованные варианты, так как они наиболее защищены от коррозии.

Кирпичный "ноль"

Стены из бруса рекомендуется возводить на расстоянии не менее полуметра от земли. Некоторые строители предпочитают высокую опалубку фундамента, и такой способ несомненно имеет свои преимущества. Однако существует и альтернатива - первые полметра дома строятся из кирпича, что удачно и с практической, и с эстетической стороны вопроса.

Применяя эти приемы монтажа изделий из бруса можно построить отличные объекты с высокими прочностными характеристиками, ведь брус при правильном его применении - уникальный строительный материал.