Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Собираем шкаф своими руками

31 марта 2021

Шкаф - это один из самых функциональных предметов мебели. Без него нельзя представить ни одну квартиру или офис, и рано или поздно каждому человеку приходится сталкиваться с проблемой покупки и сборки шкафа. Особенно этот вопрос интересует тех, кто привык всё делать своими руками.

Для этого совсем не обязательно быть сборщиком мебели, нужно лишь иметь при себе необходимые инструменты и внимательно ознакомиться с инструкцией, которая прилагается фабрикой-изготовителем. На самом деле сборка мебели - довольно длительная и кропотливая работа, но результат того стоит, ведь вы приобретете новый опыт и к тому же сэкономите на услугах мастера.

Что необходимо для сборки шкафа

Чтобы процесс сборки прошел легко и без лишних проблем, необходимо располагать молотком, шуруповертом, электродрелью, сверлом, отвертками, шилом, карандашом и рулеткой. После того, как вы убедились в наличии всех необходимых инструментов, можно приступать непосредственно к сборке.

Как известно, шкафы могут быть двух видов: обычный (распашной) и купе. Собрать распашной шкаф гораздо проще, так как не нужно собирать отдельно двери и каркас. Но шкаф-купе обладает таким важным преимуществом, как компактность, ведь не нужно предусматривать место для открывающихся дверок.

Собираем шкаф

Сборку обычного шкафа нужно начинать с соединения полок и боковых панелей, а затем прикреплять верхнюю и нижнюю части. Для соединения частей шкафа и крепления его к стене (при необходимости) удобно использовать мебельные уголки, которые можно подобрать к конкретной мебели по размеру и количеству перфорации. Если вы собираете большой тяжелый шкаф для гардеробной, то его целесообразно прикрепить к стене, используя уголки мебельные усиленные. Они выдерживают значительные нагрузки и обеспечивают прочность всей конструкции.

Если вы собираете большую стенку, состоящую из нескольких шкафов, то для их стягивания между собой следует применять соединители мебельные. После того, как вы собрали короб шкафа, можно приступать к навеске и регулировке фасадов. Если же у вас шкаф-купе, то на этом этапе нужно прикрутить направляющие, на которых держатся дверцы.

Устанавливаем полки

На последнем этапе сборки нужно установить полки в местах, предусмотренных изготовителем. Для этого применяется либо кронштейн для полок, представляющий собой горизонтальную опору для полки, либо компактный полкодержатель.

В каталоге продукции завода "Металлист" вы можете подобрать крепежные изделия и мебельную фурнитуру разных цветов, имитирующую золото, бронзу и другие материалы. Благодаря такому разнообразию детали крепежа можно подобрать к любому шкафу, не нарушив его цветовую гамму.