Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Собираем стену-перегородку из гипсокартона

29 июня 2021

Гипсокартон - очень удобный в монтаже материал. Стены из гипсокартона могут иметь различные геометрические формы и направления, любого вида декоративные и несущие вставные элементы и достаточно просто устанавливаются. Поэтому гипсокартон очень часто используется в оформлении квартир. Итак, как же нам собрать стенку из гипсокартона?

Для начала нам понадобится:

  • собственно гипсокартон;
  • профиль для его крепления;
  • соединитель профилей;
  • монтажный инструмент.

Этап 1: разметка и установка профиля

Берём в руки профиль и прикладываем его к несущей стене, затем с помощью строительного уровня выравниваем вертикальную плоскость. Далее по периметру самого профиля наносим пунктирную линию карандашом, действие повторяем на противоположной стене. Дальше нам необходимо создать разметку на полу и потолке. Для этого нам нужно профиль положить на пол и так же по периметру нанести разметку. Используя помощника, прикладываем профиль к потолку, совмещая разметку на обеих стенах и опять же наносим линию. По принципу "семь раз отмерь, один раз отрежь" устанавливаем по начерченному рисунку профиль и закрепляем на стене специальными саморезами используя подвес прямой профиля. Итак у нас получился ровный каркас из профиля.

Этап 2: вырезаем гипсокартон

Теперь нам необходимо под размер подобрать или вырезать гипсокартон. В зависимости от направленности стены, положения декоративной вставки или других функциональных особенностей конструкции вырезаем нужный размер. Резать гипсокартон очень просто: по линии, заранее начерченной, с помощью специального резака или обычного канцелярского ножа надрезаем одну из картонных сторон-основ, далее надламываем пополам гипс и осторожно обрезаем обратную сторону картонной основы.

Этап 3: установка

Нужный фрагмент будущей стенки мы осторожно, чтобы не обломать углы и не нарушить ровную линию среза, прикладываем к металлическому каркасу из профиля. С помощью шуруповёрта, на котором заранее установлено правильное усилие закручивания и стопор, производим монтаж фрагмента на своём месте специальными саморезами. После этой операции наш элемент стены закрыт с одной стороны гипсокартоном. Пока что это нельзя назвать стеной, так как жесткости он не имеет. Нам необходимо вырезать такую же, только в зеркальном отражении деталь и повторить процедуру установки на нашу стену. После чего конструкция имеет форму коробки и жесткость плюс металлический каркас внутри, прочно закреплённый на несущих стенах.