Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Соединение профилей для гипсокартона: советы по установке

25 августа 2021

Конструкции из гипсокартона прочно вошли в нашу жизнь, позволяя создавать интересный интерьер, воплощать необычные дизайнерские решения, дать просторы своей фантазии и преобразить квартиру или дом. Обыкновенный гипсокартонный потолок или перемычка кажутся очень просты по своей конструкции, однако когда дело доходит до монтажа, оказывается, что все не так уж и просто. Всевозможные профили, разные механизмы крепления, способы установки и вопросы надежности - с этим приходится плотно разобраться прежде чем приступить непосредственно к работе.

Монтаж каркаса

Если вам требуется соединить гипсокартон в одной плоскости, например, для установки потолка, здесь чаще всего используется крепление типа "краб". Такое механизм соединения достаточно прост, и для того чтобы он надежно работал необходимо просто внимательно сопоставить и прокрутить "краб" в каждое рабочее отверстие. В принципе, здесь механизм редко вызывает вопросы, чаще они появляются на этапе крепления профиля непосредственно к стенам и потолку.

Для этого нам понадобится приспособление под названием прямой подвес, дюбель-гвозди или анкеры, а также заклепки. При установке подвеса важно обращать внимание на то, чтобы все детали были установлены на одном уровне, обычно на расстоянии 60 см друг от друга. Сопоставленные подвес с профилем затем фиксируются заклепками.

При двухуровневом каркасе используются соответствующие соединения, представляющие собой конструкцию из двух составляющих, одна из которых выполняет функцию выравнивания, то есть опускается до необходимого уровня, а вторая служит непосредственно для закрепления.

Удлинение стоечных профилей

При необходимости удлинения профиля можно прибегнуть к трем надежным способам, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества. Первый - это соединение внахлест, для чего два обычных стоечных профиля накладываются друг на друга. Длина нахлеста определяется в зависимости от размеров профилей, обычно составляет 50-100см. Второй - соединение встык, для этого используется соединитель профилей. Третий способ - соединение встык с использованием направляющего профиля (профиль ПН).

Существует немало других технологий и хитростей для соединения профилей для гипсокартона, и каждый частный случай может иметь свои особенности. Однако приведенные здесь способы наиболее применяемы в практике ремонтов и позволяют соединить максимум необходимым профилей для создания различных конструкций.