Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Установка дверных петель

25 сентября 2021

Способ монтажа дверных петель зависит от конструкции. Сегодня их существует множество, но все они делятся на несколько категорий:

  • накладные петли;
  • ввертные;
  • врезные;
  • скрытые;
  • петли для финских дверей.

Наиболее просты для установки дверные петли без врезки. Их главное преимущество - в процессе монтажа работы с деревом сводятся к минимуму. Не требуется делать специальных углублений, использовать пазы или дополнительные детали. Итак, как же установить дверные петли без врезки?

Для выполнения данной задачи вам понадобятся:

  • рулетка чтобы отмерить точки крепления;
  • карандаш для отметок;
  • сверло — сделать отверстия;
  • саморезы, на которые будут крепиться петли;
  • шуруповерт для фиксации или отвертка;
  • сами петли.

Как установить дверные петли

  1. Отмерьте пропорциональные расстояния на дверной коробке. При выборе точек крепления от верхнего края обычно отступают 20-25 см, от нижнего это расстояние может быть чуть больше. Таким образом вес двери равномерно распределится на обе петли. Для тяжелых дверей рекомендуется выбирать более крупные петли и/или увеличивать их количество до трех-четырех.
  2. Совместите дверь с дверным проемом и сделайте такие же отметки на дверном полотне.
  3. По отмеченным точкам просверлите отверстия. Их количество может различаться в зависимости от модификации петли. Как правило, каждая часть накладной петли предусматривает от двух до пяти отверстий.
  4. Зафиксируйте одну часть петли с помощью саморезов и шуруповерта, затем установите дверь в проем и зафиксируйте вторую часть.

После этих несложных процедур дверь готова к эксплуатации

Условия правильной установки дверных петель

Чтобы избежать перекосов и неплотного закрывания, проверьте ровность дверного полотна и коробки и выбирайте качественные петли, ровные и с точным совпадением двух половинок. Нарушение одного из этих условий приведет к последующим проблемам, быстрому износу крепежного механизма, а возможно и к повреждению самой двери. Однако некоторые из них можно легко решить.

В случае, если изначально поверхность была неровной, части петель могут не совпасть. Тогда для устранения неполадки вам понадобится всего лишь кусок плотного картона или щепа. Подложите ее под петлю в том месте, где прилегание недостаточно плотно, и проблема решена.

Избежать перекосов помогут качественные петли, в ассортименте предложенные компанией "Металлист". В нашем каталоге вы найдете сотни наименований изделий различных типов и модификаций, каждое из которых изготовлено на современном оборудовании и прошло строжайший контроль качества.