Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls
Назад
Выберите город

Установка петель бабочек

25 ноября 2021

Петли-бабочки - очень удобный и надежный вид дверных петель. Простая конструкция, в которой практически нечему ломаться, и элементарный монтаж обеспечили им большую популярность. Если вы собираетесь установить дверь самостоятельно - именно такие петли позволят сделать это без особых навыков и специального инструмента.

Конструктивно петля представляет собой две накладные детали, соединенные стержнем с подшипником. Изготавливаются обычно из стали, для надежной защиты от коррозии покрываются цинком или полимерной порошковой краской. Выбирая петлю, следует обратить внимание на конструкцию: существуют левые, правые и универсальные петли.

Как установить петлю-бабочку

Для монтажа вам понадобится:

  • сами петли;
  • карандаш для разметки;
  • шурупы или саморезы для фиксации;
  • шуруповерт или отвертка;
  • рулетка для замеров.

Монтаж двери под силу и одному человеку, однако с помощником процесс пойдет быстрее и проще. Итак, ряд простых действий для установки двери.

  1. Отмерьте 20-25 см от верхнего края двери, приложите петлю и сделайте отметки карандашом или шилом. Повторите то же для нижней петли.
  2. По установленным меткам просверлите отверстия.
  3. Приложив петлю к двери, прихватите ее саморезами.
  4. Приставьте дверь к коробке, отметьте расположение петель на ней и подготовьте отверстия.
  5. Установите обе части петли и хорошо закрутите саморезы/шурупы, воспользовавшись отверткой или шуруповертом.

Важные нюансы установки

При разметке чаще всего отступают 20-25 см, однако при установке тяжелых дверей специалисты рекомендуют устанавливать нижнюю петлю чуть выше, то есть примерно 25-30 см от нижнего края двери. Это позволяет более равномерно распределить нагрузку на петли и обеспечить их длительное функционирование.

Если дверное полотно или коробка имеют неровности, могут образоваться зазоры между пластиной и дверью. Эта проблема легко решается сподручными средствами, а именно - картоном. Подложите его под неплотно прилегающую часть и конструкция выровняется, а снаружи такая хитрость видна не будет.

Качественные петли - основа успеха

Главное в установке дверей - выбрать ровные точно прилегающие петли из качественных долговечных материалов. Именно такие изготавливает завод скобяных изделий "Металлист". Купить петли-бабочки у нас вы можете напрямую от производителя, выбрав из широкого ассортимента по доступным ценам.