Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Как повесить полку в комнате

08 июля 2021

Повесить полку в комнате - очень простое занятие не только для профессионального строителя, но и для того, кто первый раз держит в руке молоток. Главное здесь - помнить о нескольких простых правилах. Итак, если вы хотите установить полку в спальне или гостиной вам потребуется:

  • сама полка;
  • металлический кронштейн;
  • монтажный комплект;
  • монтажный и измерительный инструмент.

Замерка и определение точного места положения

Замерка и определение точного места положения производится с учётом всех особенностей стены (окна, вентиляционные отверстия, дверные блоки).

Прикладываем полку и выбираем её место на стене двигая по вертикали и горизонтали. Когда место определено, кладём на полку строительный уровень и выставляем в горизонтальной плоскости конструкцию, после чего ставим несколько отметок карандашом со всех сторон полки (на случай если вдруг что-то сдвинется с места непроизвольно). Уголок кронштейн прикладываем к линии, прочерченной с нижней части полки и карандашом отмечаем отверстия.

Подготовка и установка

Когда всё размечено, мы начинаем сверлить отверстия в стене. Для этого необходимо взять во внимание материал из которого сделана стена, и пользоваться необходимым оборудованием. После чего обязательно в эти отверстия нужно забить молотком дюбеля, которыми комплектуется любой монтажный набор.

Есть большое количество разных по конструкции крепёжных элементов. Кронштейн консольный легко снимается и ставится на другое место по консоли,  обычный металлический кронштейн подойдёт для простой книжной полки. Какой подойдёт Вам, зависит от конкретной ситуации.

Итак, берём кронштейн для полки уголок и крепим его на стену по готовым отверстиям с помощью шурупов которые обычно есть в любом комплекте. Когда кронштейны установлены и закреплены мы переходим к установке самой полки. Главное по подготовленным отверстиям для крепежа сопоставить с установленным на стене кронштейном. После чего необходимо закрепить болтами или другим установочным элементом.

На что стоит обратить внимание:

  • не всегда горизонтальная плоскость в вашей комнате ровная. К примеру оконный блок может отличаться от показаний строительного уровня.
  • нужно понимать из чего именно сделана стена на которую Вы планируете установить полку. Если это железобетон, то его достаточно сложно просверлить без специального оборудования. Если это стена из гипсокартона, то не забудьте установить усиления.