Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Про дверные ручки и их разновидности

15 сентября 2021

Дверные ручки - такой, казалось бы, обыкновенный предмет, абсолютно привычная всем и каждому вещь, встречающийся в каждом доме. В повседневной жизни мы почти не обращаем на них внимание, а вот когда появляется необходимость купить дверные ручки, оказывается, что их на самом деле невероятное множество, выбрать из которого не так то просто.

Итак, дверные ручки можно разделить по нескольким признакам - по назначению, конструкции, материалу, форме, стилю дизайна. Начнем по порядку.

По назначению ручек все предельно ясно - они служат для входных или межкомнатных дверей, и разница между ними в основном лишь в размере и прочности. Естественно, что выбирая ручку для тяжелой входной двери не имеет смысла рассматривать легкие пластиковые модели - в один прекрасный момент она попросту сломается. Поэтому, как правило, здесь используются надежные металлические или деревянные модели с прочным креплением. Ручки для межкомнатных дверей чаще всего намного меньше и не так прочны, хотя и к ним предъявляются серьезные требования.

По конструкции дверные ручки делятся на несколько типов. Это могут быть:

  • подвижные, связанные с фалевой защелкой или замком;
  • неподвижные, за которые нужно просто потянуть чтобы открыть дверь.

Конструкция неподвижных моделей проста, ведь они не связаны с замком, не выполняют функцию запирания, но при этом могут существенно отличаться друг от друга по форме, материалу, цвету и другим параметрам. Подвижные же еще делятся на два типа по механизму открывания на поворотные и нажимные. Поворотные обычно оснащены кнопкой с одной стороны и замочной скважиной с другой, они очень удобны и надежны - такую ручку сложно надломить, оторвать или ненароком повредить. Ручка дверная кнопка для открывания не требует нажима и усилий, ее легко чистить.

Нажимная ручка представляет собой рычажный механизм - при нажатии происходит подъем защелки и собственно отпирание двери. Такие ручки не менее удобны, а огромный ассортимент моделей позволяет выбрать на любой вкус.

Материал и форма

Если конструкционные особенности ручки напрямую определяют ее функционал, то материал и форма лишь косвенно определяют практические стороны. Деревянные или пластиковые, латунные или алюминиевые - все ручки имеют свои преимущества, и, хотя например латунь ценится как наиболее прочный и надежный материал, тем не менее есть немало примеров других хороших дверных ручек, например, покрытых хромом. Поэтому на вопрос какие именно купить ручки для дверей по форме и материалу ответ простой - это дело вкуса, особенностей вашего интерьера и непосредственно самих дверей, на которые они будут устанавливаться.