Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls
Назад
Выберите город

Рабочий кабинет на балконе. Сохраняем пространство

20 февраля 2021

Рабочий кабинет на балконе. Сохраняем пространство

Балкон есть практически в каждой квартире, но далеко не всегда он используется рационально. Чаще всего - это место для сушки белья и хранения всякого хлама. Реже он используется как своеобразная беседка и место для курения.

Однако в небольших квартирах, где каждый квадратный метр на вес золота, такое отношение к свободному пространству просто непозволительно. Поэтому все чаще люди выбирают на первый взгляд нестандартные решения - оборудовать на балконе кухню или рабочий кабинет. На последнем варианте остановимся подробнее.

Рабочий кабинет на балконе - это оптимальный вариант для одно- или двухкомнатных квартир, в которых нельзя выделить отдельную комнату под рабочее место. Даже на самых узких балконах можно поставить небольшой компьютерный стол, кресло, полки для книг. При этом вы получите изолированное от других комнат полноценное рабочее место, где вам никто не будет мешать.

Но перед этим придется немного потрудиться. Ведь в большинстве квартир балкон не предназначен для использования в качестве жилой комнаты, особенно в холодное время года. Поэтому он требует соответствующей отделки.

Подготовка балкона

Во-первых, если балкон еще не остеклен - его нужно остеклить. Лучше всего для этого использовать металлопластиковые стеклопакеты, которые отлично сохраняют тепло. Во-вторых, нужно будет озаботиться утеплением самого балкона - стены, потолок и пол также нужно будет утеплить.

Для этих целей подойдет минеральная вата, пенопласт или другие подобные легкие утеплители. В качестве предчистового отделочного материала можно использовать гипоскартон. Между металлическими направляющими удобно будет проложить утеплитель. Если вы отделываете бетонные стены, то идеальный крепеж для гипсокартона - дюбеля или анкера.

Варианты чистовой отделки кабинета на балконе ограничиваются только вашей фантазией. Стены можно покрасить, оклеить обоями, отделать вагонкой, ПВХ-панелями. На пол тоже можно пожить практически любой материал: от линолеума и ламината до натурального дерева.

Как подобрать мебель для балкона

Подобрать мебель под размеры балкона может быть не просто. Но некоторые вещи вы можете сделать самостоятельно. Пол балкона не следует нагружать так же, как в обычных комнатах. Поэтому вместо стандартного компьютерного стола вы можете установить одну столешницу, прикрепив ее прямо к стенам. Для этого лучше использовать крепежный уголок усиленный. Таким же образом на стены крепятся и полки.

На небольших балконах разумнее будет сделать откидной столик, который будет складываться, когда вы им не пользуетесь. Для его крепления к стене можно использовать петли стрелы.

Чтобы оборудовать на балконе полноценный кабинет, вам нужно будет подвести туда электричество. От него же будет питаться и отопление лоджии, потому что выводить на балкон радиатор центрального отопления запрещено. В результате получится уютный и удобный уголок, который поможет вам сэкономить место в квартире.