Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Ремонт шкафа купе

10 февраля 2021

Ремонт шкафа купе. Советы специалиста

Шкаф купе - удобная и практичная вещь, которая позволяет использовать пространство максимально рационально. Именно поэтому шкаф купе сегодня можно встретить в каждой второй квартире. Но даже такие надежные и практичные вещи иногда ломаются. Однако это не повод выбрасывать мебель или платить за ее ремонт. Ведь некоторые поломки можно устранить самостоятельно.

Ремонт дверей

Чаще всего в шкафах-купе ломаются двери, точнее раздвижные механизмы. В таких шкафах, в отличие от распашных, не используются ввертные петли. Двери открываются при помощи роликов, двигающихся по направляющим. Именно на эти ролики и приходится главная нагрузка при работе выдвижного механизма. Выражается эта поломка в том, что дверь начинает туго открываться, заедать, скрипеть.

Чтоб устранить поломку, необходимо снять дверь (обычно для этого достаточно приподнять ее вверх до упора и аккуратно вытащить верхние ролики из направляющей). В некоторых случаях ролик даже не придется менять: достаточно почистить его от мусора и смазать машинным маслом - скрип прекратиться и дверь будет открываться не так туго.

Если же ролик явно сломан, то проще будет заменить его на новый. Сделать это довольно просто - ролики различных размеров продаются практически в любом строительном магазине. Чтобы не ошибиться при выборе, возьмите с собой старый ролик для сравнения. Если вам удалось снять старый ролик, то вы без труда сможете поставить новый. Большинство роликов крепятся с помощью пружинок и специальных болтов.

Ремонт направляющей

Более серьезная проблема - поломка направляющей. Если она просто отошла и разболталась, ее можно заново укрепить саморезами. Для этого лучше использовать новые винты и сделать отверстия в других местах. Если же направляющая деформировалась, лучше заменить ее на новую. Для этого, опять же, можно съездить с образцом в любой крупный строительный магазин.

При установке направляющих важно не только надежно прикрепить их, но и проследить за тем, чтобы нижняя и верхняя направляющие были параллельны друг другу. Иначе дверь будет плохо закрываться.

Ремонт полок

Также нередко в шкафах-купе ломаются полки. Часто они устанавливаются без всякого крепежа на небольшие держатели из металла или пластика. Под тяжестью вещей эти держатели могут выпасть из стены или сломаться (если они сделаны из пластика). Чтобы избежать этого, можно прикрепить к стенам специальные кронштейны для полок, которые обеспечат надежное и прочное соединение.

Ремонт корпуса

Ремонт может понадобиться и самому корпусу шкафа. Он может стоять неустойчиво, стенки шкафа иногда отходят от стены комнаты. Укрепить каркас шкафа поможет простой угольник металлический. С его помощью легко можно соединить все элементы корпуса друг с другом и прикрепить их к стене, сделав конструкцию шкафа жестче и надежнее.

Мелкий ремонт шкафа-купе вполне можно выполнить своими руками. Так вы сэкономите не только деньги, но и свое время. Ведь большинство поломок можно устранить быстро и без особых усилий.