Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Рояльные петли при сборке мебели

09 июня 2021

Петли мебельные рояльные представляют собой несложный механизм, обеспечивающий подвижное соединение элементов - модулей раскладных кресел, дверок шкафов, откидных крышек пуфиков.

Как устроена рояльная петля

Фото петель для навешивания дверцы дают представление о строении этого простейшего механизма.

Рояльные петли

Трубчатая одношарнирная конструкция петли удлинена, имеет две подвижно соединенные пластины для крепления мебельного фасада (внутренней части) к боковой стенке корпуса. Петля крепится на саморезы по всей длине фасада, что является преимуществом:

  • соединение получается жесткое и прочное;
  • можно использовать фасад большого веса.

Отверстия для саморезов пробиваются по  шахматному принципу, чтобы винты не накладывались, и закрытие петли было полным. Параметры саморезов или шурупов зависят от веса фасада. В большинстве случаев для дверок шкафов подходят небольшие изделия, размером три на пятнадцать миллиметров.

Как крепится петля рояльная

Размеры петель данного типа бывают разными:

  • двести пятьдесят миллиметров;
  • пятьсот миллиметров;
  • тысяча миллиметров и т.д.

Когда купленные рояльные петли для дверей не соответствуют размеру изготавливаемой мебели, их можно обрезать, используя ножовку. Обрезанную петлю полностью крепят к фасаду. Далее при подвешивании фасада к корпусу целесообразно закрепить сначала крайние точки, после чего саморезы удобно ввинчивать в прочие отверстия. Такая рабочая последовательность позволяет предотвратить возможный перекос и переделку.

Собирая мебель, следует учитывать, что петля держит, но не фиксирует фасад. Поэтому для того, чтобы дверца не распахивалась, есть смысл прикрепить к ней декоративный крючок или магнитный фиксатор.

Сколько стоит петля рояльная

Цена фурнитуры данного типа очень невысока, что относится к ее достоинствам. К примеру, изделие длиной двадцать пять сантиметров может стоить от десяти рублей. Купить рояльные петли можно в специализированных оптово-розничных магазинах. Чем крупнее заказываемая партия товара, тем дешевле он обходится.

Однако небольшие предприятия не нуждаются в слишком крупных заказах хотя бы потому, что выгодно купленная фурнитура должна где-то храниться, а аренда склада будет съедать сэкономленные средства. В этом случае целесообразно делать покупки, используя сеть Интернет. Многие крупные и уважаемые предприятия реализуют продукцию через свои сайты-магазины. При отсутствии посредников цена товара оказывается максимально низкой, а отгружаемые партии могут ограничиваться одной упаковкой.