Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Собираем садовую скамейку. Советы специалиста

07 декабря 2020

Садовая мебель — непременный атрибут зоны отдыха на любом приусадебном участке. И главный предмет такой мебели — садовая скамейка, на которой можно сидеть за столом с друзьями или в одиночестве, читая книгу в тени деревьев.

Садовые скамейки могут иметь металлический каркас или полностью изготавливаться из дерева. Деревянную скамейку вполне можно сделать самостоятельно. Она может быть самой примитивной — просто ровная поверхность для сидения с ножками. Но лучше всего в саду будет смотреться классический вариант — английская садовая скамейка со спинкой и подлокотниками.

Собираем садовую скамейку

Несмотря на кажущуюся сложность, такую скамью вполне можно сделать своими руками при помощи стандартного набора столярных инструментов. Для работы вам понадобится рубанок, пила, молоток, карандаш, наждачная бумага, рулетка, перфорированная лента. И самое главное — нужно будет обзавестись материалом для будущей скамьи.

Какие материалы лучше использовать

Для садовой мебели лучше всего использовать сосновую древесину — она не дорогая и практичная. Сухие сосновые брусья и доски нужных размеров можно купить в столярных магазинах или строительных супермаркетах. Если вы обладаете нужным опытом и уверены в своих силах, попробуйте выстругать сложные криволинейные элементы самостоятельно. В противном случае вы можете подобрать уже готовые элементы (ножки, подлокотники, спинку) нужного размера. Очень важно, чтобы древесина была высушенной — иначе со временем она может потрескаться.

Сборка скамейки

На рисунке представлена примерная схема сборки такой скамейки. Размеры и количество досок спинки и сидения могут быть другими, но общие пропорции желательно сохранить. Пред сборкой все детали обстругиваются и шлифуются. Затем последовательно склеивается сначала каркас, потом сидение и спинка.

Собираем садовую скамейку

Соединения всех элементов осуществляются по системе шип-паз и скрепляются клеем. Для уличной скамьи лучше всего использовать обычный клей ПВА. Если получившаяся конструкция кажется вам ненадежной и не слишком устойчивой, отдельные узлы можно дополнительно укрепить. Например, для укрепления ножек и сидения подойдет металлический уголок крепежный 100х100.

Обработка скамейки

После сборки скамья обрабатывается специальными составами против грибка и гниения, после чего покрывается лаком. Если скамейка все время будет находиться в саду под открытым небом, важно выбрать лак, который выдержит неблагоприятные погодные условия (например, корабельный).

Собираем садовую скамейку

Недостатки конструкции и что с ними делать

У классических английских скамеек с прямыми задними ножками есть один недостаток. Такая конструкция может привести к тому, что если два-три человека одновременно всем весом облокотятся на спинку, то скамейка перевернется. Особенно это вероятно, если она будет стоять на неровном грунте.

Избежать этого можно при помощи двух способов. Во-первых, «отогнуть» задние ножки назад, чтобы увеличить устойчивость скамьи. Во-вторых, если скамейка будет стоять в одном месте (например, в беседке), можно прикрепить ее ножки к деревянному полу, используя гвозди, саморезы и обычный металлический крепежный уголок.