Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Строительство беседки

25 ноября 2020

Без беседки любой приусадебный участок выглядит неполноценным — неважно, что это — дача, загородный коттедж или дом в черте города. А лучшим материалом для беседки всегда считалось дерево — ведь деревянные строения сочетают в себе уют и естественность. Тем более, что беседку из дерева вполне можно построить самостоятельно.

Строительство беседки

Для этого вам понадобятся только стандартные столярные инструменты и строительные материалы, которые можно купить в любом супермаркете. Конструкция строения может быть разной, но самый простой и доступный вариант — прямоугольная беседка с каркасом из брусьев.

Фундамент беседки

В первую очередь необходимо организовать фундамент будущей беседки. Легкое здание вполне может обойтись и без, него, но лучше все-таки подготовить надежную основу. Оптимальным вариантом будет столбчатый фундамент из бетона, кирпичей или блоков.

Строительство беседки

На фундамент укладывается основа беседки, составленная из прямоугольных брусьев. Для скрепления брусьев между собой и придания конструкции необходимой жесткости может использоваться металлическая крепежная пластина. Брусья выпиливаются и укладываются так, чтобы конструкция держала сама себя. Между деревом и бетонным основанием необходимо простелить слой гидроизолирующего основания, например, рубероида.

Каркас беседки

Следующий этап — установка на горизонтальное основание вертикальных брусьев. Они ставятся по периметру беседки, на этом же этапе определяется, где у нее будет вход. Для крепления брусьев к основанию можно использовать мощный металлический уголок крепежный 105х105.

Строительство беседки

Далее вертикальные брусья необходимо соединить сверху горизонтальными балками. Для этого лучше всего использовать металлическую фурнитуру. Подойдут те же крепежные уголки или опора бруса — специальные металлические изделия для фиксации брусьев.

Обрешетка для кровли

На получившемся каркасе вполне можно начинать возводить обрешетку для кровли. Самый простой и доступный вариант — классическая двухскатная крыша. Ее каркас делается из тех же брусьев, соединяемых уже известной металлической фурнитурой. Для обрешетки подойдут сосновые доски средней ширины. Оптимальный материал для кровли — металлочерепица или металлопрофиль. Перед укладкой основного кровельного материала обрешетку нужно застелить гидроизоляцией: рубероидом или специальными пленками.

Строительство беседки

Пол в беседке выстилается достаточно прочными и широкими досками. Подойдет и сосна, но можно выбрать бук или ясень, как более устойчивые к износу. Границы беседки можно обшить специальной декоративной решеткой, чтобы в ней было уютнее.

Строительство беседки

Все деревянные детали перед монтажом необходимо обработать специальными составами против грибка, гниения и вредных насекомых. Когда беседка будет готова, ее желательно покрыть специальным защитным лаком. В ней можно использовать обычную садовую мебель или сделать стационарный стол и скамьи из дерева.