Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls
Назад
Выберите город

Сувальдный или цилиндровый замок?

05 сентября 2021

Дверной замок - невероятно важная вещь, ведь от именно от его надежности зависит насколько вероятно, что эту дверь вскроют недоброжелатели. Выбор и установка дверного замка всегда ответственная задача, однако учитывая широкий ассортимент на современном рынке бывает сложно определиться, какой же именно вариант предпочесть.

Что представляет собой замок? Это некий запирающий механизм с секретными элементами, по которым они и делятся на два самых распространенных на сегодняшний день типа - сувальдные и цилиндровые. Рассмотрим каждый из них по особенностям, достоинствам и недостаткам.

Сувальдный замок/h4>

Секретный механизм сувальдного замка представляет собой набор сувальд (пластин), каждая из которых имеет особый фигурный вырез, которому соответствуют вырезы на бородке ключа. При совпадении вырезы ключа подталкивают пластины и замок без труда открывается. Если же хоть один вырез не будет совпадать - замок попросту не откроется. Преимуществ у сувальдных замков немало:

  • высокая степень надежности;
  • наличие дополнительных механизмов защиты, например, ложные пазы в сувальдах;
  • возможность защиты от силового взлома и от отмычек.

Недостаток у таких замков пожалуй один - это достаточно большая замочная скважина, которая позволяет взломщикам использовать различные инструменты. Однако такие простые дополнительные механизмы защиты, как системы распознавания отмычек и некоторые другие хитрости обеспечивают защиту от такого риска.

Цилиндровый замок

Секретный механизм цилиндрового замка - это цилиндр с определенной системой пазов, которым должен соответствовать ключ. Такие замки широко распространены благодаря достаточно высокой степени надежности, хотя по сравнению с сувадальным механизмом замок цилиндровый считается не таким сложным для взлома. Тем не менее многие производители сегодня так усложняют секретные механизмы своих замков, что взломать их невероятно сложно. Тем более что существуют разные типы секретных механизмов цилиндровых замков, отличающиеся по конструкции.

Итак, мы имеем два типа замков, один из которых должен стать надежным защитником нашего дома. Что же выбрать? Сегодня наиболее часто в домах и квартирах устанавливают сложные сувальдные замки, нередко с дополнительными механизмами защиты, системой распознавания отмычек, защитой от силового взлома и т.д. Но наиболее осторожные хозяева знают - всегда лучше подстраховаться, и вдобавок устанавливают на дверь также и цилиндровые замки, чтобы наверняка обеспечить безопасность своего дома.