Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Устанавливаем полки с помощью кронштейна

20 мая 2021

Кронштейны для полок - это разновидность мебельной фурнитуры, позволяющей крепить конструкции к стене. Нагрузки, которые крепежи должны выдерживать, весьма солидные, поэтому изготавливаются они из высококачественных металлов. Декоративный кронштейн для полки выполняет еще и эстетическую функцию, поддерживая некий дизайнерский замысел, поэтому нередко он имеет замысловатую форму и покрывается слоем никеля, хрома или другого напыления.

Основные этапы работы

Кронштейны для стеклянной полки специалисты не рекомендуют разводить друг от друга на расстояние, превышающее девяносто сантиметров. Такие конструкции обычно не рассчитаны на весомые предметы назначение их больше декоративное. Крепиться они могут на стенах из щелевого кирпича или пеноблоков, и даже на гипсокартонных перегородках.

Для размещения более тяжелых вещей кронштейны для полки на стену располагают на расстоянии шестидесяти сантиметров или даже меньше. Если же предполагается, что содержимое полки будет сверхтяжелым, лучше использовать кронштейны для полок усиленные. Стены для размещения конструкций такого типа должны быть прочными - кирпичными или железобетонными.

Используя уровнемер, нужно отметить на стене карандашом горизонтальную линию на требуемом расстоянии от пола. На линии ставятся точки, где будут крепиться кронштейны под полки. С помощью перфоратора в отмеченных точках просверливаются отверстия. В них забивают анкеры или дюбели.

Размеры дюбелей подбирают, ориентируясь на длину шурупов. Для легких полок используют пятисантиметровые шурупы; для конструкций, рассчитанных на серьезный вес, шурупы должны быть не меньше шести с половиной сантиметров. В дюбели шурупы сначала ввинчивают не полностью. На них надевают отверстия кронштейна для крепления полок, только после этого шуруп можно подтянуть. Полку укладывают на кронштейн и закрепляют саморезами.

Где приобрести и как использовать кронштейн для полки

Купить онлайн крепеж хорошего качества можно у проверенных и солидных производителей, много лет работающих с подобной продукцией и способных гарантировать ее безупречность и выносливость. Приобретать крепежную фурнитуру удобно через официальные Интернет-магазины компаний-изготовителей.

Кронштейны для полки в коридоре, кухне или комнате не единственное назначение фурнитуры данного типа. Она используется и для крепления многих приборов, таких как:

  • полка кронштейн для телевизора;
  • микроволновка;
  • DVD;
  • кондиционер и др.

Полки, закрепляемые кронштейнами на стене, используются не только дома, но и в офисах для украшения и организации рабочего пространства.