Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Внутренняя отделка бани

20 января 2021

Корпус бани может быть изготовлен из разных материалов: бруса, кирпича, блока. Но для внутренней отделки почти всегда используется дерево. Это традиционный, красивый, натуральный и долговечный материал. И самое главное, деревянную отделку бани вполне можно провести самостоятельно.

Отделка парилки

Классический вариант — парилка, отделанная вагонкой из натурального дерева. Если для внутренних стен бани лучше всего подходит древесина хвойных пород (чаще всего, сосна), то для отделки внутренних помещений лучшим вариантом будут лиственничные породы: береза, липа, осина, ольха, клен. Вагонку из сосны из-за ее смолистости можно использовать только для отделки предбанников и других помещений, не подверженных высоким температурам.

Внутренняя отделка бани

Вагонка удобна еще и тем, что доски соединяются друг с другом и не требуют дополнительного крепления. Она может нашиваться прямо на стены из бруса, а для кирпичных стен необходимо предварительно сделать обрешетку. Если печь расположена непосредственно в парилке, то участок стен и пола возле открытого огня необходимо отделать огнеупорным материалом: кирпичом или керамической плиткой.

Отделка дверей и окон

Окна и двери также лучше всего сделать из натурального дерева. Их вполне можно изготовить самостоятельно из обычных досок. Для крепления дверей и окон лучше использовать прочные металлические петли, такие как петля-стрела.

Внутренняя отделка бани

Отделка пола, потолка и полок

Никакая баня не мыслима без полок и лавок. Их тоже вполне можно сделать самостоятельно. Лучшими материалами для полок и лавок являются такие породы, как липа, тополь и осина. Такая древесина не выделяет смолы, не сильно нагревается и отлично сохнет.

Потолок в бане отделывается той же вагонкой, что и стены. Она может прикрепляться прямо к потолочным брусьям или небольшой обрешетке. В Местах стыка потолочных брусьев и стен крепежу вагонки может помешать металлическая опора бруса. Поэтому эти углы можно скруглить.

Внутренняя отделка бани

Пол в парилке можно застелить и досками из того же материала, что и стены. Однако такое покрытие будет осень капризным и может быстро прийти в негодность. Поэтому самым практичным вариантом полового покрытия будет керамическая плитка. В качестве компромиссного варианта ее можно накрыть съемной деревянной решеткой — это еще и защитит вас от скольжения.

Полки и лавки можно сделать из обычных досок. При этом полки можно крепить прямо к стенам, используя усиленный крепежный уголок из металла или распорки из прочного дерева. В качестве крепежных элементов для соединения досок используются гвозди или саморезы.

Внутренняя отделка бани

Из этих же материалов можно изготовить мебель для предбанников: скамейки, стол, шкафчики. Чтобы мебель не шаталась и была прочнее и устойчивее, ее можно прикрепить к деревянному полу. Для этих целей отлично подойдет простой уголок мебельный.

В результате без больших затрат и сложных технологий можно сделать красивую и уютную баню, в которой приятно будет находиться.