Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls
Назад
Выберите город

DIN-рейки: описание, виды, применение

12 февраля 2023

DIN-рейка — это металлическая планка, которую используют в электротехнике. Свое название она получила от аббревиатуры немецкого института стандартизации. Это говорит о ее главном достоинстве — о том, что рейка изготовлена в соответствии с международными нормами и требованиями.

DIN-рейка: описание

Монтаж электротехнического оборудования всегда считался трудоемким и физически затратным процессом. С переходом на использование модульной аппаратуры отпала необходимость в крепежных изделиях старого образца. Электротехнические модули имеют стандартные размеры. В целях упрощения монтажа для DIN-реек приняты фиксированные значения ширины модуля, межцентровое расстояние ближайших друг другу модулей, вертикальное расстояние между рейками и расстояние между фронтальными плоскостями рейки и модуля.

DIN-рейки Металлист (Кунгур)

Виды DIN-реек

В качестве материала для изготовления крепежного металлического профиля могут быть использованы сталь или алюминий. Выбрать стальную гальванизированную или алюминиевую планку — зависит от назначения и специфики модуля. Планка может быть сплошной или перфорированной. Шаг перфорации на разных изделиях может различаться. Также выпускаются профили, на которых вместо перфорации предусмотрена насечка.

По схожести профиля с той или иной латинской буквой DIN-рейки можно разделить на три основных вида: рейка омега-типа, рейка C-типа и рейка G-типа. В двух последних вариантах профили имеют аналогичную ширину — 32 мм. Но подобно буквам C и G высота концов различается. У C-типа высота обоих концов составляет 15 мм, у G-типа — один конец длинный, другой короткий, 15 и 9 мм соответственно.

Варианты применения DIN-реек

Соответствие профиля международным стандартам позволяет применять его для крепления самых разнообразных устройств. С помощью реек можно закрепить:

  • электросчетчики;
  • управляющие и сигнальные устройства;
  • реле различного назначения;
  • нулевые шины;
  • напольные и навесные щитки;
  • аппаратные зажимы;
  • клеммные колодки.

В некоторых случаях возникает необходимость обеспечить надежность крепления. Для этого крепежные DIN-элементы по краям снабжаются выступами, которые помогают удерживать модуль, в то же время не ограничивая его передвижение вдоль рейки. Появление модульного оборудования избавило монтажников от поисков подходящих винтов и шурупов для установки приборов. Современный способ крепление на DIN-рейку — это идеальный вариант, который помогает экономить силы и время и гарантирует отличное качество.