Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Крепежные уголки: описание, виды

26 февраля 2023

Крепежный уголок представляет собой металлическую изогнутую пластину с отверстиями для шурупов и гвоздей. Для разных типов конструкций можно подобрать детали различной длины, ширины и прочности.

Назначение крепежных уголков

Из самого названия деталей понятно, что они служат для соединения и крепления отдельных частей различных конструкций. Крепежные уголки используются для сборки деревянных балок и узлов, при строительстве зданий и сооружений, для креплений различных поверхностей к бетону, кирпичной стене. К основным преимуществам крепежных уголков относятся:

  • универсальность в применении — их можно использовать для внутренних и наружных работ;
  • прочность и надежность — точный угол сгиба позволяет закрепить детали без применения дополнительного оборудования;
  • большой ассортимент — практически для любой конструкции можно подобрать подходящие детали;
  • долговечность в эксплуатации — металл не подвержен коррозии, не боится агрессивной среды.

Размеры крепежных уголков варьируются от 50 мм до 140 мм. При выборе этих деталей необходимо обратить внимание не только на ширину и длину полок, но и на расположение отверстий для крепежей — на каком расстоянии от сгиба и кромки они расположены.

Крепежные уголки Металлист (Кунгур)

Виды крепежных уголков

По своим конструктивным особенностям крепежные уголки делятся на два основных типа:

  • цельнометаллические;
  • сборные.

Первый тип используется для крепления деталей и узлов со стандартными параметрами, второй в основном применяется для нестандартных решений и оригинальных конструкций.

Усиленные крепежные уголки

Эта разновидность уголков имеет специальное ребро жесткости, которое расположено по центру. Усиленные крепежные уголки изготавливаются из листовой стали толщиной 2 миллиметра, а их поверхность покрыта защитным термодиффузионным покрытием выше стандартного. Часто в них имеются дополнительные отверстия для креплений.

Уголок крепежный равносторонний

Полки пластины одинаковой длины и ширины, а отверстия для шурупов распределены равномерно. Такая конструкция позволяет хорошо выдерживать сильные нагрузки, уголок легко монтировать, он крепится на шурупы или гвозди.