Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls
Назад
Выберите город

Способы крепления бруса

25 января 2022

Крепление бруса между собой - основной вопрос при возведении сруба. Существует несколько способов соединения, которые имеют свои особенности и преимущества. Чтобы выбрать один из них, предлагаем ознакомиться с разнообразными методами крепления бруса. Все их можно разделить на две категории: укладка с остатком и без остатка.

Угловая фиксация бруса с остатком

Распространённые названия такого способа - "в обло" или "в чашу". В брусе выпиливаются специальные пазы, после чего они укладываются друг на друга как конструктор. Такой способ позволяет достаточно плотно подогнать материал, не оставляя щелей, вдобавок процесс сборки идёт достаточно быстро. Сложность такого способа - в самом выпиливании пазов, так как последующие этапы и конечный результат во многом будут зависеть от их точности. В этой категории существуют разные подвиды укладки бруса, которые отличаются способом его обработки. Так пазы могут быть расположены с одной, двух или всех четырёх сторон. Последний вариант считается наиболее прочным и надёжным.

Угловое крепление бруса без остатка

В этой категории тоже есть разновидности:

  • укладка бруса встык - самый простой метод, позволяющий быстро возвести сруб. Для фиксации используются металлические скобы. Недостаток способа - образование щелей, вызванное не слишком плотным прилеганием и деформацией при усадке.
  • В коренной шип. Способ требует особой обработки бруса: на одних выпиливаются пазы, на других - шипы, совмещающиеся при монтаже. Дополнительно используются нагели и уплотнитель, который закладывается в пазы. Способ также называют "тёплый угол", что отражает его основное преимущество - минимизацию потери тепла.
  • Вполдерева - способ, при котором конец каждого бруса выпиливается наполовину (спиливается угол), для надёжности фиксации используются нагели, а для повышения плотности и снижения теплопотерь - шпон и утеплители. Подготовка бруса не слишком трудоёмка благодаря простой форме пазов, но процесс укладки требует аккуратности и повышенного внимание к уплотнению и утеплению.

Помимо угловых соединений существуют ещё разнообразные Т-образные способы крепления бруса, а также методы наращивания материала при возведении больших домов. По сути эти методы схожи, отличия в них в основном заключаются в форме пазов и необходимости дополнительных элементов крепления.