Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Строительство дома из бруса своими руками

05 февраля 2022

Брус - уникальный материал, который широко востребован в строительстве. Дома из бруса имеют множество преимуществ, и одно из главных - это возможность построить такой дом своими руками. Благодаря особенностям материала и возможностям комбинировать традиционные и современные технологии такое строительство относительно экономично и не отличается сложностями. Главное - внимательно изучить вопрос и учесть основные правила и нюансы.

Проект дома из бруса

Четкий план работ - залог успеха. Проект можно составить самостоятельно, а можно заказать у профессионалов. В любом случае на этом этапе нужно учесть все нюансы предстоящего строительства: составить поэтажные планы и схемы инженерных коммуникаций, подобрать материалы и рассчитать по прочности и количеству, предусмотреть необходимость дополнительных деталей, например, перфорированный крепёж, утеплители, отделочные материалы и т.д.

Выбор материала

Наиболее востребован для возведения домов брус из хвойных пород. Он представлен на рынке в двух основных категориях - цельный и профилированный. Второй вариант позволяет собрать дом как конструктор - выпиленные пазы обеспечивают плотность и надёжность соединения, главное при этом - чтобы они были достаточно точными. Профилированный брус высокого качества не продувается, не искажает целостности стен при усадке и позволяет избежать многих других проблем. Однако это не значит, что нельзя построить дом из обычного бруса. В таком случае потребуется конопатить оставшиеся после усадки древесины щели и более внимательно продумать крепёж элементов между собой.

Еще один параметр - влажность древесины. При выборе бруса естественной влажности необходимо предусмотреть особенности усадки, которую он даст через некоторое время. Нередко сегодня используется брус камерной просушки - такая древесина менее подвержена деформации и растрескиванию, так как её уровень влажности значительно меньше.

Подбор крепежа

Для обеспечения более прочных и надёжных соединений при возведении домов из бруса используется перфорированный крепёж. Уголки и пластины усиливают места соединения, позволяют наращивать материал и придавать большей прочности местам креплений. Держатели балок (опоры) используются при возведении кровли и перекрытий, сводя к минимуму временные и финансовые затраты на эти процессы.

Заключение

Конечно, это далеко не всё, что необходимо учесть при строительстве дома из бруса. Помимо обозначенных вопросов предстоит выбрать способы соединения бруса, тип фундамента, отделки, утепления, пропитки для дерева, способы установки окон и дверей и другие нюансы, каждый из которых стоит отдельного рассмотрения.