Производство и продажа скобяных изделий, мебельной фурнитуры, крепежа

Скачать прайс-лист

pdf xls (01.04.24)
Назад
Выберите город

Как выбрать ветровой крючок на дверь

12 февраля 2023

Ветровые крючки – удобное приспособление, позволяющее быстро закрыть дверь. Конечно, запор получается не настолько надежным, как в случае использования дверного замка, но зато он экономит время и не требует постоянного ношения ключей.

Основная характеристика

Ветровой крючок МеталлистВетровой крючок крепится на створку двери и фиксируется при помощи петли, которая расположена на дверном косяке. Чаще всего сам крючок делается из стального прута, который изгибается в нужном направлении, а петля – из небольшой металлической пластины. Надежность крепления зависит от диаметра крючка и толщины запора.

 В комплект обычно входят:

  • крючок;
  • петля для его крепления;
  • противоположная петля для накидывания крючка;
  • крепежная фурнитура.

Ветровые крючки могут ставиться как с внутренней, так и с внешней стороны. Первый вариант чаще всего используется для жилых помещений. К примеру, при помощи крючка вы можете зафиксировать дверь, чтобы она не распахивалась от сквозняка или ее не могли открыть домашние животные. Для подсобных помещений, в которых не хранится ничего ценного, чаще всего используются внешние крючки – они позволяют легко открывать и закрывать дверь.

Способы крепления

Дверной крючок может крепиться к полотну двери разными способами:

  • На гвозди или саморезы – это самое надежное крепление, которое может выдержать большую нагрузку. Обычно при помощи шурупов или гвоздей монтируются тяжелые металлические крючки, которые часто открываются и закрываются.
  • Фиксировать крючок на клей быстрее и проще, чем саморезами, но крепление получается менее надежным, к тому же, пятна клея могут испортить дверное полотно.
  • Присоски или липучки – самый простой способ фиксации крючков, который позволяет сохранить полотно двери в целости, но он подходит только для легкой или редко используемой фурнитуры.

Правила выбора

Выбирая ветровой крючок для жилого помещения, важно учитывать его цвет и дизайн - в продаже можно найти различные декоративные модели для любого стиля интерьера. Если нагрузка на запорное устройство будет небольшой, можно использовать пластиковые крючки, которые крепятся на двусторонний скотч.

Если вам нужен запор для дверцы сарая, калитки или другого подсобного помещения, находящегося на улице, то здесь на передний план выходит прочность и надежность фурнитуры. Во время покупки важно обратить внимание на наличие защитного покрытия (без него металл может быстро потерять вид из-за коррозии) и комплектность фурнитуры.